Cambiare (veranderen)
Vervoeging van cambiare (veranderen) voor alle werkwoordstijden met voorbeeldzinnen en oefeningen.
| Infinito |
Participio passato |
|
Cambiare
(veranderen)
|
Cambiato
(veranderd)
|
Werkwoordstijden
Indicativo
Presente
| Italiaans |
| (io) cambio |
| (tu) cambi |
| (lui/lei) cambia |
| (noi) cambiamo |
| (voi) cambiate |
| (loro) cambiano |
|
Imperfetto
| Italiaans |
| (io) cambiavo |
| (tu) cambiavi |
| (lui/lei) cambiava |
| (noi) cambiavamo |
| (voi) cambiavate |
| (loro) cambiavano |
|
Passato prossimo
| Italiaans |
| (io) ho cambiato |
| (tu) hai cambiato |
| (lui/lei) ha cambiato |
| (noi) abbiamo cambiato |
| (voi) avete cambiato |
| (loro) hanno cambiato |
|
Trapassato prossimo
| Italiaans |
| (io) avevo cambiato |
| (tu) avevi cambiato |
| (lui/lei) aveva cambiato |
| (noi) avevamo cambiato |
| (voi) avevate cambiato |
| (loro) avevano cambiato |
|
Futuro semplice
| Italiaans |
| (io) cambierò |
| (tu) cambierai |
| (lui/lei) cambierà |
| (noi) cambieremo |
| (voi) cambierete |
| (loro) cambieranno |
|
Futuro anteriore
| Italiaans |
| (io) sarò cambiato/sarò cambiata |
| (tu) sarai cambiato/sarai cambiata |
| (lui/lei) sarà cambiato/sarà cambiata |
| (noi) saremo cambiati/saremo cambiate |
| (voi) sarete cambiati/sarete cambiate |
| (loro) saranno cambiati/saranno cambiate |
|
Condizionale
Condizionale presente
| Italiaans |
| (io) cambierei |
| (tu) cambieresti |
| (lui/lei) cambierebbe |
| (noi) cambieremmo |
| (voi) cambiereste |
| (loro) cambierebbero |
|
Condizionale passato
| Italiaans |
| (io) avrei cambiato |
| (tu) avresti cambiato |
| (lui/lei) avrebbe cambiato |
| (noi) avremmo cambiato |
| (voi) avreste cambiato |
| (loro) avrebbero cambiato |
|
Congiuntivo
Congiuntivo presente
| Italiaans |
| (io) cambi |
| (tu) cambi |
| (lui/lei) cambi |
| (noi) cambiamo |
| (voi) cambiate |
| (loro) cambino |
|
Congiuntivo passato
| Italiaans |
| io abbia cambiato |
| tu abbia cambiato |
| lui/lei abbia cambiato |
| noi abbiamo cambiato |
| voi abbiate cambiato |
| loro abbiano cambiato |
|
Congiuntivo imperfetto
| Italiaans |
| (io) cambiassi |
| (tu) cambiassi |
| (lui/lei) cambiasse |
| (noi) cambiassimo |
| (voi) cambiaste |
| (loro) cambiassero |
|
Congiuntivo trapassato
| Italiaans |
| (io) avessi cambiato |
| (tu) avessi cambiato |
| (lui/lei) avesse cambiato |
| (noi) avessimo cambiato |
| (voi) aveste cambiato |
| (loro) avessero cambiato |
|
Imperativo
Imperativo
| Italiaans |
| Cambia! |
| Cambia! |
| Cambi! |
| Cambiamo! |
| Cambiate! |
|