| Indicativo (Aantonende wijs)
|
Subjuntivo (Aanvoegende wijs)
|
Presente
| Spaans |
| (yo) tomo |
| (tú) tomas |
| (él/ella/usted) toma |
| (nosotros/nosotras) tomamos |
| (vosotros/vosotras) tomáis |
| (ellos/ellas/ustedes) toman |
|
Pretérito perfecto
| Spaans |
| (yo) he tomado |
| (tú) has tomado |
| (él/ella/usted) ha tomado |
| (nosotros/nosotras) hemos tomado |
| (vosotros/vosotras) habéis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) han tomado |
|
Subjuntivo presente
| Spaans |
| (yo) tome |
| (tú) tomes |
| (él/ella/usted) tome |
| (nosotros/nosotras) tomemos |
| (vosotros/vosotras) toméis |
| (ellos/ellas/ustedes) tomen |
|
Subjuntivo pretérito perfecto
| Spaans |
| (yo) haya tomado |
| (tú) hayas tomado |
| (él/ella/usted) haya tomado |
| (nosotros/nosotras) hayamos tomado |
| (vosotros/vosotras) hayáis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) hayan tomado |
|
Pretérito imperfecto
| Spaans |
| (yo) tomaba |
| (tú) tomabas |
| (él/ella/usted) tomaba |
| (nosotros/nosotras) tomábamos |
| (vosotros/vosotras) tomabais |
| (ellos/ellas/ustedes) tomaban |
|
Pretérito pluscuamperfecto
| Spaans |
| (yo) había tomado |
| (tú) habías tomado |
| (él/ella/usted) había tomado |
| (nosotros/nosotras) habíamos tomado |
| (vosotros/vosotras) habíais tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) habían tomado |
|
Subjuntivo pretérito imperfecto
| Spaans |
| (yo) tomara/tomase |
| (tú) tomaras/tomases |
| (él/ella/usted) tomara/tomase |
| (nosotros/nosotras) tomáramos/tomásemos |
| (vosotros/vosotras) tomarais/tomaseis |
| (ellos/ellas/ustedes) tomaran/tomasen |
|
Subjuntivo pluscuamperfecto
| Spaans |
| (yo) hubiera/hubiese tomado |
| (tú) hubieras/hubieses tomado |
| (él/ella/usted) hubiera/hubiese tomado |
| (nosotros/nosotras) hubiéramos/hubiésemos tomado |
| (vosotros/vosotras) hubierais/hubieseis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) hubieran/hubiesen tomado |
|
Pretérito indefinido
| Spaans |
| (yo) tomé |
| (tú) tomaste |
| (él/ella/usted) tomó |
| (nosotros/nosotras) tomamos |
| (vosotros/vosotras) tomasteis |
| (ellos/ellas/ustedes) tomaron |
|
Pretérito anterior
| Spaans |
| (yo) hube tomado |
| (tú) hubiste tomado |
| (él/ella/usted) hubo tomado |
| (nosotros/nosotras) hubimos tomado |
| (vosotros/vosotras) hubisteis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) hubieron tomado |
|
Subjuntivo futuro simple
| Spaans |
| (yo) tomare |
| (tú) tomares |
| (él/ella/usted) tomare |
| (nosotros/nosotras) tomáremos |
| (vosotros/vosotras) tomareis |
| (ellos/ellas/ustedes) tomaren |
|
Subjuntivo futuro perfecto
| Spaans |
| (yo) hubiere tomado |
| (tú) hubieres tomado |
| (él/ella/usted) hubiere tomado |
| (nosotros/nosotras) hubiéremos tomado |
| (vosotros/vosotras) hubiereis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) hubieren tomado |
|
Futuro simple
| Spaans |
| (yo) tomaré |
| (tú) tomarás |
| (él/ella/usted) tomará |
| (nosotros/nosotras) tomaremos |
| (vosotros/vosotras) tomaréis |
| (ellos/ellas/ustedes) tomarán |
|
Futuro perfecto
| Spaans |
| (yo) habré tomado |
| (tú) habrás tomado |
| (él/ella/usted) habrá tomado |
| (nosotros/nosotras) habremos tomado |
| (vosotros/vosotras) habréis tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) habrán tomado |
|
| Imperativo (Imperatief)
|
Imperativo
| Spaans |
| N/A |
| Toma! |
| Tome! |
| Tomemos! |
| Tomad! |
|
Imperativo negativo
| Spaans |
| ¡No tomes! |
| ¡No tome! |
| ¡No tomemos! |
| ¡No toméis! |
| ¡No tomen! |
|
|
Condicional simple
| Spaans |
| (yo) tomaría |
| (tú) tomarías |
| (él/ella/usted) tomaría |
| (nosotros/nosotras) tomaríamos |
| (vosotros/vosotras) tomaríais |
| (ellos/ellas/ustedes) tomarían |
|
Condicional perfecto
| Spaans |
| (yo) habría tomado |
| (tú) habrías tomado |
| (él/ella/usted) habría tomado |
| (nosotros/nosotras) habríamos tomado |
| (vosotros/vosotras) habríais tomado |
| (ellos/ellas/ustedes) habrían tomado |
|