Lachen (reír) - Conjugación de verbos y ejercicios

Conjugación de lachen (reír) para todos los tiempos verbales con frases de ejemplo y ejercicios.

 Lachen (reír) - Conjugación de verbos y ejercicios

Materiales de aprendizaje que implementan este verbo:

Nivel: A1

Módulo 4: Objecten en mensen beschrijven (Describir objetos y personas.)

Lección 25: Emoties en gevoelens (Emociones y sentimientos)

Infinitiv Partizip
Lachen (reír) gelacht (reído)

Tiempos verbales

Indikativ

Präsens 

Neerlandés Español
(ich) lache yo río
(du) lachst tú ríes
(er/sie/es) lacht él/ella/ello ríe
(wir) lachen nosotros reímos
(ihr) lacht vosotros reís
(sie) lachen ellos ríen

Präteritum 

Neerlandés Español
(ich) lachte yo reí
(du) lachtest tú reíste
(er/sie/es) lachte él/ella/eso rió
(wir) lachteten nos reímos
(ihr) lachtet vosotros reísteis
(sie) lachteten ellos rieron

Perfekt 

Neerlandés Español
(ich) habe gelacht yo he reído
(du) hast gelacht tú has reído
(er/sie/es) hat gelacht él/ella/eso ha reído
(wir) haben gelacht nosotros hemos reído
(ihr) habt gelacht vosotros habéis reído
(sie) haben gelacht ellos han reído

Plusquamperfekt 

Neerlandés Español
(ich) hatte gelacht yo había reído
(du) hattest gelacht tú habías reído
(er/sie/es) hatte gelacht él/ella/ello había reído
(wir) hatten gelacht nos habíamos reído
(ihr) hattet gelacht vosotros habíais reído
(sie) hatten gelacht ellos habían reído

Futur I 

Neerlandés Español
(ich) werde lachen yo reiré
(du) wirst lachen tú reirás
(er/sie/es) wird lachen él/ella/eso reirá
(wir) werden lachen nosotros reiremos
(ihr) werdet lachen vosotros reiréis
(sie) werden lachen ellos reirán

Futur II 

Neerlandés Español
ich werde gelacht haben yo me habré reído
du wirst gelacht haben tú habrás reído
er/sie/es wird gelacht haben él/ella/eso se habrá reído
wir werden gelacht haben nos habremos reído
ihr werdet gelacht haben vosotros habréis reído
sie werden gelacht haben ellos habrán reído

Konjunktiv II

Konjunktiv II Präsens 

Neerlandés Español
(ich) lachte yo riera
(du) lachtest tú reirías
(er/sie/es) ließe lachen/lachte él/ella/eso reiría
(wir) lachten nos reiríamos
(ihr) lachtet vosotros reiríais
(sie) lachten ellos reirían

Konjunktiv II Vergangenheit 

Neerlandés Español
(ich) hätte gelacht yo habría reído
(du) hättest gelacht tú habrías reído
(er/sie/es) hätte gelacht él/ella/eso habría reído
(wir) hätten gelacht nosotros habríamos reído
(ihr) hättet gelacht vosotros habríais reído
(sie) hätten gelacht ellos habrían reído

Imperativ

Imperativ 

Neerlandés Español
LACHE! tú ríe