Lachen (rire)
Conjugaison de lachen (rire) pour tous les temps verbaux avec des phrases d'exemple et des exercices.
| Infinitiv |
Partizip |
|
Lachen
(rire)
|
gelacht
(ri)
|
Les temps verbaux
Indikativ
Präsens
| Néerlandais |
| (ich) lache |
| (du) lachst |
| (er/sie/es) lacht |
| (wir) lachen |
| (ihr) lacht |
| (sie) lachen |
|
Präteritum
| Néerlandais |
| (ich) lachte |
| (du) lachtest |
| (er/sie/es) lachte |
| (wir) lachteten |
| (ihr) lachtet |
| (sie) lachteten |
|
Perfekt
| Néerlandais |
| (ich) habe gelacht |
| (du) hast gelacht |
| (er/sie/es) hat gelacht |
| (wir) haben gelacht |
| (ihr) habt gelacht |
| (sie) haben gelacht |
|
Plusquamperfekt
| Néerlandais |
| (ich) hatte gelacht |
| (du) hattest gelacht |
| (er/sie/es) hatte gelacht |
| (wir) hatten gelacht |
| (ihr) hattet gelacht |
| (sie) hatten gelacht |
|
Futur I
| Néerlandais |
| (ich) werde lachen |
| (du) wirst lachen |
| (er/sie/es) wird lachen |
| (wir) werden lachen |
| (ihr) werdet lachen |
| (sie) werden lachen |
|
Futur II
| Néerlandais |
| ich werde gelacht haben |
| du wirst gelacht haben |
| er/sie/es wird gelacht haben |
| wir werden gelacht haben |
| ihr werdet gelacht haben |
| sie werden gelacht haben |
|
Konjunktiv II
Konjunktiv II Präsens
| Néerlandais |
| (ich) lachte |
| (du) lachtest |
| (er/sie/es) ließe lachen/lachte |
| (wir) lachten |
| (ihr) lachtet |
| (sie) lachten |
|
Konjunktiv II Vergangenheit
| Néerlandais |
| (ich) hätte gelacht |
| (du) hättest gelacht |
| (er/sie/es) hätte gelacht |
| (wir) hätten gelacht |
| (ihr) hättet gelacht |
| (sie) hätten gelacht |
|
Imperativ