Lachen (rire) - Conjugaison des verbes et exercices

Conjugaison de lachen (rire) pour tous les temps verbaux avec des phrases d'exemple et des exercices.

 Lachen (rire) - Conjugaison des verbes et exercices

Matériel d'apprentissage qui met en œuvre ce verbe:

Niveau: A1

Module 4: Objecten en mensen beschrijven (Décrire des objets et des personnes)

Leçon 25: Emoties en gevoelens (Émotions et sentiments)

Infinitiv Partizip
Lachen (rire) gelacht (ri)

Les temps verbaux

Indikativ

Präsens 

Néerlandais Français
(ich) lache je ris
(du) lachst tu ris
(er/sie/es) lacht il/elle/on rit
(wir) lachen nous rions
(ihr) lacht vous riez
(sie) lachen ils rient

Präteritum 

Néerlandais Français
(ich) lachte j'ai ri
(du) lachtest tu riais
(er/sie/es) lachte il/elle/on a ri
(wir) lachteten nous rîmes
(ihr) lachtet vous riez
(sie) lachteten ils/elles riaient

Perfekt 

Néerlandais Français
(ich) habe gelacht j'ai ri
(du) hast gelacht tu as ri
(er/sie/es) hat gelacht il/elle/on a ri
(wir) haben gelacht nous avons ri
(ihr) habt gelacht vous avez ri
(sie) haben gelacht ils ont ri

Plusquamperfekt 

Néerlandais Français
(ich) hatte gelacht j'avais ri
(du) hattest gelacht tu avais ri
(er/sie/es) hatte gelacht il avait ri
(wir) hatten gelacht nous avions ri
(ihr) hattet gelacht vous aviez ri
(sie) hatten gelacht ils avaient ri

Futur I 

Néerlandais Français
(ich) werde lachen je rirai
(du) wirst lachen tu riras
(er/sie/es) wird lachen il/elle/on rira
(wir) werden lachen nous rirons
(ihr) werdet lachen vous rirez
(sie) werden lachen ils riront

Futur II 

Néerlandais Français
ich werde gelacht haben j'aurai ri
du wirst gelacht haben tu auras ri
er/sie/es wird gelacht haben il/elle aura ri
wir werden gelacht haben nous aurons ri
ihr werdet gelacht haben vous aurez ri
sie werden gelacht haben ils auront ri

Konjunktiv II

Konjunktiv II Präsens 

Néerlandais Français
(ich) lachte je rirais
(du) lachtest tu rirais
(er/sie/es) ließe lachen/lachte il rirait
(wir) lachten nous ririons
(ihr) lachtet vous ririez
(sie) lachten ils riraient

Konjunktiv II Vergangenheit 

Néerlandais Français
(ich) hätte gelacht J'aurais ri
(du) hättest gelacht tu aurais ri
(er/sie/es) hätte gelacht il/elle/on aurait ri
(wir) hätten gelacht nous aurions ri
(ihr) hättet gelacht vous auriez ri
(sie) hätten gelacht ils auraient ri

Imperativ

Imperativ 

Néerlandais Français
LACHE! Rie