Passen (probar)

Conjugación de passen (encajar) para todos los tiempos verbales con frases de ejemplo y ejercicios.

Passen (probar)

Materiales de aprendizaje que implementan este verbo:

Categoría: a1

Módulo 4: Objecten en mensen beschrijven (Describir objetos y personas.)

Lección 27: Vormen en figuren (Todo tipo de formas)

Infinitiv Partizip
Passen (encajar) gepasst (encajado)

Tiempos verbales

Indikativ

Präsens 

Neerlandés
(ich) passe
(du) passt
(er/sie/es) passt
(wir) passen
(ihr) passt
(sie) passen

Präteritum 

Neerlandés
(ich) passte
(du) passtest
(er/sie/es) passte
(wir) passten
(ihr) pachtet / passtet
(sie) passten

Perfekt 

Neerlandés
(ich) habe gepasst
(du) hast gepasst
(er/sie/es) hat gepasst
(wir) haben gepasst
(ihr) habt gepasst
(sie) haben gepasst

Plusquamperfekt 

Neerlandés
(ich) hatte gepasst
(du) hattest gepasst
(er/sie/es) hatte gepasst
(wir) hatten gepasst
(ihr) hattet gepasst
(sie) hatten gepasst

Futur I 

Neerlandés
ich werde passen
du wirst passen
er/sie/es wird passen
wir werden passen
ihr werdet passen
sie werden passen

Futur II 

Neerlandés
(ich) werde gepasst haben
(du) wirst gepasst haben
(er/sie/es) wird gepasst haben
(wir) werden gepasst haben
(ihr) werdet gepasst haben
(sie) werden gepasst haben

Konjunktiv II

Konjunktiv II Präsens 

Neerlandés
(ich) würde passen / passte
(du) würdest passen / passtest
(er/sie/es) würde passen / passte
(wir) würden passen / passten
(ihr) würdet passen / passtet
(sie) würden passen / passten

Konjunktiv II Vergangenheit 

Neerlandés
(ich) hätte gepasst/wäre gepasst
(du) hättest gepasst/wärst gepasst
(er/sie/es) hätte gepasst/wäre gepasst
(wir) hätten gepasst/wären gepasst
(ihr) hättet gepasst/wärt gepasst
(sie) hätten gepasst/wären gepasst

Imperativ

Imperativ 

Neerlandés
PASSE!