Passen (essayer)

Conjugaison de passen (convenir) pour tous les temps verbaux avec des phrases d'exemple et des exercices.

Passen (essayer)

Matériel d'apprentissage qui met en œuvre ce verbe:

Catégorie: a1

Module 4: Objecten en mensen beschrijven (Décrire des objets et des personnes)

Leçon 27: Vormen en figuren (Toutes sortes de formes)

Infinitiv Partizip
Passen (convenir) gepasst (adapté)

Les temps verbaux

Indikativ

Präsens 

Néerlandais
(ich) passe
(du) passt
(er/sie/es) passt
(wir) passen
(ihr) passt
(sie) passen

Präteritum 

Néerlandais
(ich) passte
(du) passtest
(er/sie/es) passte
(wir) passten
(ihr) pachtet / passtet
(sie) passten

Perfekt 

Néerlandais
(ich) habe gepasst
(du) hast gepasst
(er/sie/es) hat gepasst
(wir) haben gepasst
(ihr) habt gepasst
(sie) haben gepasst

Plusquamperfekt 

Néerlandais
(ich) hatte gepasst
(du) hattest gepasst
(er/sie/es) hatte gepasst
(wir) hatten gepasst
(ihr) hattet gepasst
(sie) hatten gepasst

Futur I 

Néerlandais
ich werde passen
du wirst passen
er/sie/es wird passen
wir werden passen
ihr werdet passen
sie werden passen

Futur II 

Néerlandais
(ich) werde gepasst haben
(du) wirst gepasst haben
(er/sie/es) wird gepasst haben
(wir) werden gepasst haben
(ihr) werdet gepasst haben
(sie) werden gepasst haben

Konjunktiv II

Konjunktiv II Präsens 

Néerlandais
(ich) würde passen / passte
(du) würdest passen / passtest
(er/sie/es) würde passen / passte
(wir) würden passen / passten
(ihr) würdet passen / passtet
(sie) würden passen / passten

Konjunktiv II Vergangenheit 

Néerlandais
(ich) hätte gepasst/wäre gepasst
(du) hättest gepasst/wärst gepasst
(er/sie/es) hätte gepasst/wäre gepasst
(wir) hätten gepasst/wären gepasst
(ihr) hättet gepasst/wärt gepasst
(sie) hätten gepasst/wären gepasst

Imperativ

Imperativ 

Néerlandais
PASSE!