Frühstücken (ontbijten)
Vervoeging van frühstücken (ontbijten) voor alle werkwoordstijden met voorbeeldzinnen en oefeningen.
| Infinitiv |
Partizip |
|
Frühstücken
(ontbijten)
|
gefrühstückt
(ontbeten)
|
Werkwoordstijden
Indikativ
Präsens
| Duits |
| (ich) frühstücke |
| (du) frühstückst |
| (er/sie/es) frühstückt |
| (wir) frühstücken |
| (ihr) frühstückt |
| (sie) frühstücken |
|
Präteritum
| Duits |
| (ich) frühstückte |
| (du) frühstücktest |
| (er/sie/es) frühstückte |
| (wir) frühstückten |
| (ihr) frühstücktet |
| (sie) frühstückten |
|
Perfekt
| Duits |
| (ich) habe gefrühstückt |
| (du) hast gefrühstückt |
| (er/sie/es) hat gefrühstückt |
| (wir) haben gefrühstückt |
| (ihr) habt gefrühstückt |
| (sie) haben gefrühstückt |
|
Plusquamperfekt
| Duits |
| (ich) hatte gefrühstückt |
| (du) hattest gefrühstückt |
| (er/sie/es) hatte gefrühstückt |
| (wir) hatten gefrühstückt |
| (ihr) hattet gefrühstückt |
| (sie) hatten gefrühstückt |
|
Futur I
| Duits |
| ich werde frühstücken |
| du wirst frühstücken |
| er/sie/es wird frühstücken |
| wir werden frühstücken |
| ihr werdet frühstücken |
| sie werden frühstücken |
|
Futur II
| Duits |
| (ich) werde gefrühstückt haben |
| (du) wirst gefrühstückt haben |
| (er/sie/es) wird gefrühstückt haben |
| (wir) werden gefrühstückt haben |
| (ihr) werdet gefrühstückt haben |
| (sie) werden gefrühstückt haben |
|
Konjunktiv II
Konjunktiv II Präsens
| Duits |
| (ich) frühstückte |
| (du) frühstücktest |
| (er/sie/es) frühstückte |
| (wir) frühstückten |
| (ihr) frühstücktet |
| (sie) frühstückten |
|
Konjunktiv II Vergangenheit
| Duits |
| (ich) hätte gefrühstückt |
| (du) hättest gefrühstückt |
| (er/sie/es) hätte gefrühstückt |
| (wir) hätten gefrühstückt |
| (ihr) hättet gefrühstückt |
| (sie) hätten gefrühstückt |
|
Imperativ