Frühstücken (jeść śniadanie)
Odmiana czasownika frühstücken (jeść śniadanie) we wszystkich czasach z przykładowymi zdaniami i ćwiczeniami.
Materiały dydaktyczne, które wdrażają ten czasownik:
Kategoria:
a1
Moduł 3:
Tag für Tag
(Z dnia na dzień)
Lekcja 16:
Tägliche Routine
(Codzienne rutyny)
| Infinitiv |
Partizip |
|
Frühstücken
(jeść śniadanie)
|
gefrühstückt
(zjadł śniadanie)
|
Czasy gramatyczne
Indikativ
Präsens
| Niemiecki |
| (ich) frühstücke |
| (du) frühstückst |
| (er/sie/es) frühstückt |
| (wir) frühstücken |
| (ihr) frühstückt |
| (sie) frühstücken |
|
Präteritum
| Niemiecki |
| (ich) frühstückte |
| (du) frühstücktest |
| (er/sie/es) frühstückte |
| (wir) frühstückten |
| (ihr) frühstücktet |
| (sie) frühstückten |
|
Perfekt
| Niemiecki |
| (ich) habe gefrühstückt |
| (du) hast gefrühstückt |
| (er/sie/es) hat gefrühstückt |
| (wir) haben gefrühstückt |
| (ihr) habt gefrühstückt |
| (sie) haben gefrühstückt |
|
Plusquamperfekt
| Niemiecki |
| (ich) hatte gefrühstückt |
| (du) hattest gefrühstückt |
| (er/sie/es) hatte gefrühstückt |
| (wir) hatten gefrühstückt |
| (ihr) hattet gefrühstückt |
| (sie) hatten gefrühstückt |
|
Futur I
| Niemiecki |
| ich werde frühstücken |
| du wirst frühstücken |
| er/sie/es wird frühstücken |
| wir werden frühstücken |
| ihr werdet frühstücken |
| sie werden frühstücken |
|
Futur II
| Niemiecki |
| (ich) werde gefrühstückt haben |
| (du) wirst gefrühstückt haben |
| (er/sie/es) wird gefrühstückt haben |
| (wir) werden gefrühstückt haben |
| (ihr) werdet gefrühstückt haben |
| (sie) werden gefrühstückt haben |
|
Konjunktiv II
Konjunktiv II Präsens
| Niemiecki |
| (ich) frühstückte |
| (du) frühstücktest |
| (er/sie/es) frühstückte |
| (wir) frühstückten |
| (ihr) frühstücktet |
| (sie) frühstückten |
|
Konjunktiv II Vergangenheit
| Niemiecki |
| (ich) hätte gefrühstückt |
| (du) hättest gefrühstückt |
| (er/sie/es) hätte gefrühstückt |
| (wir) hätten gefrühstückt |
| (ihr) hättet gefrühstückt |
| (sie) hätten gefrühstückt |
|
Imperativ
Imperativ
| Niemiecki |
| Frühstücke nicht! |
|