Füttern (voeden)
Vervoeging van füttern (voeden) voor alle werkwoordstijden met voorbeeldzinnen en oefeningen.
| Infinitiv |
Partizip |
|
Füttern
(voeden)
|
gefüttert
(gevoerd)
|
Werkwoordstijden
Indikativ
Präsens
| Duits |
| (ich) füttere |
| (du) fütterst |
| (er/sie/es) füttert |
| (wir) füttern |
| (ihr) füttert |
| (sie) füttern |
|
Präteritum
| Duits |
| (ich) fütterte |
| (du) füttertest |
| (er/sie/es) fütterte |
| (wir) fütterten |
| (ihr) füttertet |
| (sie) fütterten |
|
Perfekt
| Duits |
| (ich) habe gefüttert |
| (du) hast gefüttert |
| (er/sie/es) hat gefüttert |
| (wir) haben gefüttert |
| (ihr) habt gefüttert |
| (sie) haben gefüttert |
|
Plusquamperfekt
| Duits |
| (ich) hatte gefüttert |
| (du) hattest gefüttert |
| (er/sie/es) hatte gefüttert |
| (wir) hatten gefüttert |
| (ihr) hattet gefüttert |
| (sie) hatten gefüttert |
|
Futur I
| Duits |
| ich werde füttern |
| du wirst füttern |
| er/sie/es wird füttern |
| wir werden füttern |
| ihr werdet füttern |
| sie werden füttern |
|
Futur II
| Duits |
| ich werde gefüttert haben |
| du wirst gefüttert haben |
| er/sie/es wird gefüttert haben |
| wir werden gefüttert haben |
| ihr werdet gefüttert haben |
| sie werden gefüttert haben |
|
Konjunktiv II
Konjunktiv II Präsens
| Duits |
| (ich) fütterte |
| (du) füttertest |
| (er/sie/es) fütterte |
| (wir) fütterten |
| (ihr) füttertet |
| (sie) fütterten |
|
Konjunktiv II Vergangenheit
| Duits |
| (ich) hätte gefüttert |
| (du) hättest gefüttert |
| (er/sie/es) hätte gefüttert |
| (wir) hätten gefüttert |
| (ihr) hättet gefüttert |
| (sie) hätten gefüttert |
|
Imperativ