Mit dem Futur I drücken wir zukünftige Handlungen aus. Wir bilden die Zeit mit einer konjugierten Form von werden und dem Infinitiv eines Verbs.
| stehen (stehen) | sein (sein) |
|---|---|
| ich werde stehen (ich werde stehen) | ich werde sein (ich werde sein) |
| du wirst stehen (du wirst stehen) | du wirst sein (du wirst sein) |
| er/sie/es wird stehen (er/sie/es wird stehen) | er wird sein (er wird sein) |
| wir werden stehen (wir werden stehen) | wir werden sein (wir werden sein) |
| ihr werdet stehen (ihr werdet stehen) | ihr werdet sein (ihr werdet sein) |
| sie/Sie werden stehen (sie/Sie werden stehen) | sie werden sein (sie werden sein) |
Ausnahmen!
- Unregelmäßige Verben im Präteritum ändern sich im Futur I nicht.
Übung 1: Futur I - regelmäßige Verben
Anleitung: Füllen Sie das richtige Wort ein.
üben, geben, werde, werdet, singen, besuchen, wird, kaufen, jubeln, werden, verpassen, lernen
Übung 2: Mehrfachauswahl
Anleitung: Wählen Sie die richtige Futur-I-Form aus, die eine zukünftige Handlung korrekt beschreibt.
Übung 3: Umschreiben Sie die Ausdrücke
Anleitung: Herschreibe die Sätze ins Futur I (mit werden + Infinitiv).